Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ЭНДОМЕТРИТ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ЭНДОМЕТРИТ

Эндометрит

Эндометритом называют острый или хронический воспалительный процесс, поражающий эндометрий — внутреннюю оболочку матки, выстилающую ее изнутри. Как правило, воспаление имеет инфекционную природу, то есть развивается в результате попадания патогенных микроорганизмов в полость матки.

Эндометрит может иметь как острое, так и хроническое течение. В тяжелых случаях болезнь может осложняться миометритом (воспалением мышечного слоя матки) и аднекситом (воспалением придатков).

Причины

В 95% случаев эндометрит является первичным, возникая в результате занесения болезнетворных микробов сразу в эндометрий. Чаще всего это происходит при заражении инфекциями, которые передаются половым путем, а также после диагностических и лечебных внутриматочных манипуляций. Гораздо реже (всего в 5% случаев) эндометрит развивается в результате гематогенного или лимфогенного занесения микробов из экстрагенитальных очагов инфекции.

Спровоцировать развитие эндометрита могут:

  • установка внутриматочных спиралей;
  • выскабливания полости матки;
  • гистеросальпингография;
  • аборты;
  • кесарево сечение;
  • хронические гинекологические заболевания;
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • неиспользование средств барьерной контрацепции при половом акте во время менструации.

При ИППП патогенные микроорганизмы проникают из влагалища в матку восходящим путем, что и приводит к эндометриту. В дальнейшем воспалительный процесс может распространяться на маточные трубы и вызывать образования спаек. В свою очередь, спаечный процесс может приводить к непроходимости маточных труб и развитию бесплодия.

Симптомы

Острый эндометрит имеет ярко выраженную клиническую картину и проявляется повышением температуры, сильной болью внизу живота, гнойными или кровянистыми выделениями из влагалища. Как правило, симптомы появляются через 3-4 дня после заражения ИППП или врачебных манипуляций.

Для хронического эндометрита характерны:

  • нормальная температура тела;
  • слабые боли в надлобковой области или пояснице;
  • необильные слизисто-гнойные выделения;
  • нарушения менструального цикла;
  • непривычно сильные боли во время менструаций.

При вагинальном исследовании у больных с эндометритом врачи обнаруживают увеличенную и болезненную матку. В анализе крови обычно выявляют типичные признаки воспалительного процесса, а при исследовании влагалищного мазка — инфекцию, вызвавшую воспаление эндометрия.

Лечение

Диагностикой и лечением эндометрита занимается врач-гинеколог. Именно к нему следует обращаться при малейшем подозрении на развитие болезни.

Заболевание лечат с помощью антибиотиков широкого спектра действия. Антибактериальные средства подбирают с учетом результатов микробиологического исследования, учитывая возбудителя инфекции и его чувствительность к антибиотикам. Вместе с тем больным могут назначаться препараты с противовоспалительным, иммуномодулирующим и восстанавливающим действием.

Лучше всего поддается лечению острый эндометрит — при грамотном подходе он полностью вылечивается за 10-14 дней. Однако при отсутствии адекватной терапии он приобретает хроническое течение, а бороться с ним становится гораздо сложнее.