Аффида Макс таблетки покрытые оболочкой 400 мг блистер №10
Доступные варианты
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Аффида |
Действующее вещество | Ибупрофен |
Дозировка | 400 мг |
Взрослым | Можно |
Способ введения | Внутрь, твердые |
Детям | С 12-ти лет |
Количество в упаковке | 10 шт |
Беременным | Нельзя |
Кормящим | Нельзя |
Аллергикам | С осторожностью |
Производитель | Apotex Nederland BV |
Диабетикам | Можно |
Страна производства | Нидерланды |
Водителям | Можно |
Форма | Таблетки, покрытые оболочкой |
Условия отпуска | Без рецепта |
Код ATC | M01A E01 Ибупрофен |
Описание
Таблетки Аффида Макс показаны для симптоматической терапии головной и зубной боли, дисменореи, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматических болях, а также признаках простуды и гриппа.
Состав
Действующее вещество: 1 таблетка содержит ибупрофена - 400 мг;
Вспомогательные вещества:
Ядро: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, тальк, магния стеарат. Оболочка: сахароза; акация; белая взвесь: сахароза, акация, титана диоксид (Е 171), тальк, магния стеарат, кальция карбонат, масло касторовое полиетоксильована, вода очищенная. Opalux AS 1198 Pink: сахароза, титана диоксид (Е 171), эритрозин (Е 127), натрия бензоат (Е 211), вода очищенная. Opaglos 6000 white: шеллак, воск белый, воск карнаубский.Противопоказания
Повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов препарата. Реакции гиперчувствительности (например бронхиальная астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) после применения ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанная с приемом НПВС в анамнезе. Язвенная болезнь желудка и / или двенадцатиперстной кишки в активной форме или рецидивы в анамнезе (два и более выраженных эпизодов язвенной болезни или кровотечений). Тяжелая почечная, сердечная или печеночная недостаточность. Последний триместр беременности. Цереброваскулярные или другие кровотечения. Нарушения кроветворения или свертывания крови. Тяжелая дегидратация.Способ применения
Для приема при непродолжительном применении.
Минимальную эффективную дозу следует применять в течение как можно более короткого периода, необходимого для избавления от симптомов. Пациент должен обратиться к врачу при необходимости применения препарата более 10 дней, если симптомы не исчезают или ухудшаются.
Препарат предназначен для взрослых и детей старше 12 лет. Применяется по 1 таблетке каждые 4-6 часов. Таблетки запивать водой.
Не принимать более 3 таблеток в течение 24 часов.
Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
Лица пожилого возраста не нуждаются в специальном дозирования.
Пациенты с нарушением функции почек и печени легкой или умеренной степени не требуется коррекции дозы.
Особенности применения
Беременные
Не рекомендуется.
Дети
Не назначают детям в возрасте до 12 лет.
Водители
При условии применения рекомендованных доз и длительности лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Пациентам, испытывающим головокружение, сонливость, дезориентацию или нарушения зрения при приеме НПВП, следует отказаться от управления автотранспортом или работы с механизмами.
Передозировка
Применение ибупрофена детям в дозах более 400 мг / кг может вызвать появление симптомов интоксикации. У взрослых эффект дозы менее выражен. Период полувыведения при передозировке составляет 1,5-3 часа.
Побочные эффекты
Наиболее частые побочные реакции - со стороны желудочно-кишечного тракта и в основном зависят от дозы.
Со стороны пищеварительного тракта: боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, метеоризм, запор, рвота, язвенная болезнь, перфорации или желудочно-кишечные кровотечения, мелена, кровавая рвота, иногда с летальным исходом (особенно у пациентов пожилого возраста), язвенный стоматит , гастрит, панкреатит, обострение колита и болезни Крона. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, отек. Со стороны нервной системы: головная боль асептический менингит, отдельные симптомы которого (ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и потеря) могут возникать у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани; парестезии сонливость. Со стороны почек и мочевыделительной системы: острое нарушение функции почек и сосочковый некроз, особенно при длительном применении, что связано с повышением уровня мочевины в плазме крови отек почечная недостаточность нефротоксичность, включая интерстициальный нефрит и нефротический синдром. Со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушение функции печени, при длительном лечении могут возникать гепатит и желтуха. Со стороны сосудистой системы: артериальная гипертензия, артериальный тромбоз (инфаркт миокарда или инсульт).Взаимодействие
Ибупрофен, как и другие НПВП, не следует применять в сочетании с:
ацетилсалициловой кислотой (аспирином), поскольку это может увеличить риск возникновения побочных реакций, кроме случаев, когда аспирин (доза не выше 75 мг в день) назначал врач; другими НПВП, в том числе селективными ингибиторами ЦОГ-2, так как это может привести к повышению частоты возникновения побочных эффектов.Условия хранения
Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности - 5 лет.

Обратите внимание