Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Собираемся в путешествие: какие лекарства можно брать в самолет?

Дата публікации: 27.03.2023

article page

Опытные туристы рекомендуют всегда иметь с собой запасное зарядное устройство, заранее скачанную карту местности на смартфоне и минимальный набор лекарств. Все это может и не пригодится, но в экстренной ситуации без них не обойтись. Обычно к первым двум пунктам авиакомпании претензий не предъявляют. А вот перевозка препаратов имеет некоторые особенности. Что нужно прятать в багаж, а что класть в ручную кладь? Сколько всего лекарств можно брать на борт? Как паковать медикаменты? Нужно ли иметь при себе назначение врача?

Согласно действующим правилам пассажиры могут брать с собой на борт те лекарства, которые им понадобятся во время полета. В список таких медикаментов входят:

  • препараты, которые отпускаются без рецепта (глазные капли, спреи для носа, сиропы и т.д.);

  • лекарства, которые назначил врач (при себе нужно иметь рецепт);

  • раствор для контактных линз;

  • солевой раствор;

  • антисептики (в составе <70% спирта).

Перед посадкой обязательно сообщите бортпроводника или другого ответственного сотрудника аэропорта о том, что берете с собой медикаменты и будете их использовать.

Помимо препаратов, в салон допустимо заносить некоторые медицинские принадлежности для личного использования:

  • иглы в индивидуальном корпусе (при необходимости вводить лекарство через иглу);

  • костыли, трости;

  • баллоны с кислородом/воздухом (ограничения по объему уточняйте у представителей авиалинии);

  • ингаляторы;

  • глюкометры.

Согласно таможенным правилам пассажиры могут беспрепятственно перевозить стандартный набор медикаментов в количестве не более 5 штук одного наименования. Речь идет о болеутоляющих, средствах от расстройства пищеварения, жаропонижающих, салфетках и пластырях.

Если человек регулярно принимает какой-либо специализированный препарат или только начал проходить курс лечения, то ему необходимо иметь при себе рецепт. В назначении должно быть указано международное название лекарства, его точная дозировка, схема приема, диагноз. При пересечении границы между странами нужно подготовить и заверить рецепт на английском языке. Также на назначении обязательно должны быть печать лечащего врача или медицинского учреждения.

В некоторых случаях путешественника могут попросить подтвердить подлинность лекарства. Поэтому настоятельно рекомендуем перевозить препараты в оригинальных упаковках вместе с инструкцией и чеками.

Гели, жидкости и спреи медицинского назначения перевозятся на тех же условиях, что и других подобные предметы. Они должны быть в отдельных упаковках емкостью до 100 мл. Для упрощения проверки их вместе с другими медикаментами и средствами личной гигиены нужно поместить в общий прозрачный контейнер (пакет, косметичку), а после выложить на конвейерную ленту.

Какие медикаменты запрещены для перевозки на борту самолета

Авиакомпании стараются с пониманием относится к потребностям клиентов, но на некоторые группы медикаментов запреты все-таки есть. Запрещено ввозить наркотики, сильнодействующие вещества и препараты, в составе которых:

Антибиотики, седативные, снотворное, сильные болеутоляющие, растворы с высоким содержанием спирта, а также антидепрессанты – все эти лекарства тщательно проверяются при прохождении таможенного контроля. Если необходимость в приеме препарата не будет доказана, то начнутся разбирательства.

Таможенные запреты сильно разнятся в зависимости от страны назначения. Так, в Канаду запрещено ввозить лекарства с мелатонином, в США – «Анальгин», а в Литву – «Корвалол». Во избежание споров и для экономии времени обязательно изучайте правила ввоза медикаментов в страну путешествия, а также во все пункты пересадки.

Как правильно подготовиться к путешествию?

  • изучить требования правоохранительных органов и авиакомпаний;

  • ознакомиться с правилами провоза багажа и ручной клади;

  • отказаться от таблетниц (мини-контейнеров) и взять лекарства в оригинальной упаковке;

  • проверить срок годности препаратов перед полетом;

  • купить прозрачный контейнер (пакет/косметичку), чтобы внутрь уложить все лекарства;

  • оформить специальный документ (паспорт, справка, свидетельство), если вы диабетик;

  • взять рецепт на каждый регистрируемый препарат, подготовить его перевод;

  • упаковать в ручную кладь тот объем медикаментов, который необходим (остальное в багаж);

  • уточнить возможность охлаждения лекарств на борту, если препараты требуется хранить при определенном температурном режиме.

Куда бы вы не летели, аптечка в путешествии – незаменимая вещь. Берите с собой только самые необходимые препараты, следуйте правилам таможенных служб, учитывайте требования авиалиний и будьте здоровы.