Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Не чесноком единым: почему самолечение вредит здоровью?

Дата публікации: 27.03.2023

article page

Не чесноком единым: почему самолечение вредит здоровью?

Когда в планы врывается болезнь, человек чувствует себя растерянным и неуверенным. Перспектива променять рабочее совещание на место в очереди под кабинетом врача не радует. Необходимость отказываться от дружеских встреч, свиданий и походов в кино ради постельного режима нагоняет тоску. К тому же непонятно, как вести себя в кабинете врача, что стоит говорить, насколько важно медику услышать о проблемах пациента.

Чтобы уклониться от необходимости отпрашиваться с работы, доверять чужому человеку и тратить много времени на посещение поликлиники, люди занимаются самолечением. Кажется, что это просто. Но на самом деле самолечением можно нанести себе вред.

Народные рецепты борьбы с простудой далеки от традиционной медицины. Кроме того, могут быть опасными. Если человек с аллергией употребляет чеснок во время приема пищи, может нанести себе непоправимый вред. Тем не менее, некоторые люди сначала экспериментируют, а потом обращаются к медикам с осложнениями.

Причины самолечения

В современном темпе жизни человек убеждает себя, что ему некогда обращаться за квалифицированным лечением. Чтобы не думать о причинах боли, он устраняет симптомы и старается поскорее вернуться к обычному ритму. Не каждый человек обращается к врачу с пищевым отравлением или простудой. В ход идет «самолечение». Этим словом называют методы, направленные на снятие симптомов заболевания до посещения врача. В открытых источниках сети Интернет много советов о том, как вылечить то или иное заболевание. Рекомендации бывают противоречивыми, поэтому следование им может нанести урон здоровью.

Причины самолечения:

  • Отрицание факта появление недуга, желание поскорее от него избавиться.

  • Видимая «незначительность» проблемы – человек обращался с симптомами заболевания к врачу, узнал диагноз и получил квалифицированное лечение. Заметив схожие симптомы снова, он может бездумно покупать те же препараты, которые помогли в прошлый раз, чтобы сэкономить время.

  • Общедоступность информации – человек ищет симптомы недуга на открытых источниках сети Интернет и самостоятельно ставит себе диагноз.

Особенно вредно бездумное употребление антибиотиков. Такими действиями можно поставить здоровье под угрозу. По информации МОЗ Украины, в результате использования антибиотиков у бактерий возникает устойчивость к ним. Потом лечение инфекционных заболеваний становится затяжным и дорогостоящим. Если проводится хирургическое вмешательство, возможны осложнения после. Еще повышается уровень смертности. Люди умирают от различных заболеваний, которые вызывают бактерии, не реагирующие на антибиотики.

Последствия самолечения:

  • От выбора неправильной тактики лечения лекарственные средства могут навредить, а не оказать пользу.

  • Можно упустить драгоценное время и привести заболевание в хроническую форму или получить осложнения.

  • Не учитываются сопутствующие заболевания.

Предупреждать заболевания можно, а лечить самостоятельно – нет. Если хотите помочь своему организму, лучше мойте руки с мылом, избегайте контакта с простуженными людьми и своевременно делайте прививки, а не покупайте антибиотики по наитию или совету не-медиков.

Как сохранить здоровье?

Лекарственные средства должен назначать врач. Неумелое обращение с препаратами может усугубить состояние, стать причиной нежелательных последствий. Если замечаете симптомы болезни, обращайтесь к врачу. Он подберет индивидуальный курс лечения.

Как сохранить здоровье?

  • Обязательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь с врачом перед тем, как принимать препарат.

  • Пересмотрите запасы домашней аптечки. Отберите лекарственные средства, которые рекомендовал врач.

  • Не оканчивайте курс лечения самовольно, потому что «стало лучше». Решение о назначении курса лечения, его замене или прекращении должен принимать врач. Лекарственной безопасностью называют не отказ от приема препаратов, а грамотное применение с учетом дозировки. Помните об этом, когда обращаетесь в поликлинику с симптомами заболевания.

  • Если принимаете сразу несколько препаратов, то говорите об этом каждому специалисту, к которому приходите на прием. Это поможет подобрать лучший вариант лечения.

  • Если планируете принимать БАД, лучше проконсультироваться с врачом.

Говорят, что скупой платит дважды. В отношении самолечения это утверждение тоже работает. Чтобы не поплатиться здоровьем за попытку вылечить себя самостоятельно, своевременно обращайтесь к врачу за квалифицированной помощью. Не принимайте антибиотики без назначения. Доверяйте свое здоровье профессионалам. Не стоит самостоятельно выносить решение о перерыве или изменении дозировки. Не позволяйте самолечению стать причиной самоуничтожения.