Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Косметика, которая убивает. Почему лучше обходить тестеры стороной?

Дата публікации: 27.03.2023

article page

Когда тестируете косметическую новинку любимого бренда, можете легко подхватить опасную инфекцию. Или вы об этом задумывались? Это не хитрые манипуляции пиар отделов именитых производителей и даже не уловки СМИ. Пробники из косметических магазинов «кишат» опасными бактериями и вирусами. Герпес, кишечная палочка, золотистый стафилококк и диплобацилы - это наиболее известные из них.

Микробиологи из разных стран проводили исследования, в ходе которых изучили пробники из самых популярных косметических магазинов. Было обнаружено, что каждый 5-й тестер опасен для здоровья. Одной и той тушью, помадой, пудрой или тональным кремом за день может пользоваться с десяток людей. И у каждого уникальный «портфель» неприятных заболеваний.

От безобидного тестера можно заразиться

  • Простым герпесом или так называемой «простудой на губах». Оказывается небольшими высыпаниями на губах, которые со временем перерастают в мелкие пузырьки, наполненные жидкостью. Когда герпетические пузырьки лопаются, жидкость с большим количеством элементов вируса растекается по коже, может легко попасть на окружающие предметы. Вне человека (в нашем случае на тестере помады) вирус простого герпеса может прожить от 2 до 6:00.
  • Гепатит B. Вирус гепатита В способен выживать вне организма минимум 7 дней. Все это время он сохраняет способность к заражению всех, кто не защищен вакциной. В крови вирус проявляется через 30-60 дней, чаще всего заболевание имеет бессимптомное течение.
  • золотистый стафилококк. На поверхностях бактерия может жить несколько дней или недель, все зависит от условий окружающей среды. Золотистый стафилококк входит в список самых опасных возбудителей в мире по данным ВОЗ, поскольку обладает устойчивостью к некоторым антибиотикам, способен вызвать опасные заболевания - от конъюнктивита до сепсиса и пневмонии.
  • Плесени. Сухие косметические продукты, например, тени для век, рассыпчатые пудры, бронзатор т.д. часто становятся рассадниками плесневых грибов. Плесень комфортно себя чувствует вне живых организмов и может жить на пробниках в магазинах годами! Попадая в организм, она способна вызвать аллергию, дерматиты, синуситы, кашель и другие неприятные последствия.
  • Патогенными диплобациламы. Больные ангулярный конъюнктивитом, даже в хронической форме, легко отдают заразной вещество (диплобацилы) на окружающие предметы. Эти бактерии очень стойкие, выживают даже при отрицательных температурах. Заразиться ими проще через тестеры туши и жидких теней.

Как можно заразиться тестируя косметику

Патогенные микроорганизмы попадают на пробники разными путями. Кто-то решил проверить оттенок помады до того, как вылечит простуду на губах. Другая девушка наносила тени на глаза, которые воспаленные от конъюнктивита. У кого кожа на руках потрескалась от мороза, поэтому этот человек тестировала тональный крем на участке с микроскопическими по утрам. И все бы ничего, но у человека обнаружили гепатит В. Если у вас кожа в похожей ситуации и не имеет прививки, ситуация может плохо закончиться. И что делать, если покупать косметическое средство наугад не хочется, но и подхватить грибок или вирус тоже? Пользоваться простыми рекомендациями:

  • обрабатывать помады антисептическим спреем или гелем перед нанесением (риск заражения существенно снижается);
  • проверять текстуру жидких средств на одноразовых салфетках;
  • просить консультанта подточить карандаш, чтобы снять верхний (потенциально зараженный) слой.

 

Косметологи рекомендуют оценивать тушь исключительно по форме щеточки, густотой содержания и запахом. Наносить средство на ресницы не стоит. Блестки и другую сыпучую косметику также проверяют на одноразовых салфетках.

Важно понимать, что косметические тестеры могут стать заразными не только по вине других людей, но и через нас. Некоторые заболевания переносятся бессимптомно и никак не проявляют себя до определенного срока. Поэтому

  • не нужно ходить за покупками и тем более тестировать на себе косметику, если вы заболели;
  • Не используйте предметами общего назначения с невылеченного формой вируса простого герпеса, хроническим кон "юнктивитом;
  • прежде чем использовать пробник, обработайте руки и тестер антисептическим средством (гелем или спреем);
  • обязательно мойте руки после контакта с потенциально опасными предметами.

 

Не покупайте косметику в непроверенных местах, на стихийных рынках или с рук. Вероятность того, что товар хранился в ненадлежащих условиях, а упаковка потеряла герметичность, очень высока. Внутри баночек может завестись плесень, которую будет видно невооруженным глазом. Чтобы себя обезопасить, покупайте косметику только в профессиональных магазинах или в аптеках. С таким подходом покупки будут обоснованными и приятными, а красота - без жертв.